Брусина О.И., Сеитов Э.М. «Особенности религиозной жизни Дербента по материалам полевых исследований 2020 г.»

Культурный центр «Дар» ДУМ РФ и Центр исламоведения Фонда Марджани приглашают на лекцию Брусиной О.И. и Сеитова Э.М. «Особенности религиозной жизни Дербента по материалам полевых исследований 2020 г.», которая состоится 15 октября 2020. 

Наука 16+

Культурный центр «Дар» ДУМ РФ и Центр исламоведения Фонда Марджани приглашают на лекцию Брусиной О.И. и Сеитова Э.М. «Особенности религиозной жизни Дербента по материалам полевых исследований 2020 г.», которая состоится 15 октября 2020. 

На религиозной карте РФ шиизм занимает особое место, одно из них — это г. Дербент, респ. Дагестан. Проживающая в магалах — старой части города на протяжении длительного периода времени община представляет собой уникальное явление. Сохранившая во многом свой язык, обычаи, традиции, а так же свою принадлежность к шиитскому толку ислама.

Доклад построен на материалах полевой работы сотрудников ИЭА РАН О.И. Брусиной и Э.М. Сеитова. Доклад призван освятить религиозную жизнь общины на примере проведения траурной декады в месяц мухаррам с кульминацией в день Ашура. А также особенности локальных шиитский традиций, их значение для последователей шиизма в г. Дербенте.

Докладчики: 
Брусина Ольга Ильинична — старший научный сотрудник Центра азиатские и тихоокеанских исследований (группа Средней Азии) Института этнологии и антропологии (ИЭА РАН), кандидат исторических наук.
Сеитов Эрик Мусаевич — аспирант и стажер-исследователь Центра азиатских и тихоокеанских исследований (группа Средней Азии) Института этнологии и антропологии (ИЭА РАН).

Фото: «Дасте» (траурная процессия) заносящая знамя (алам) в Джума мечети г. Дербент, фото Э.М.Сеитова.


При посещении мероприятия обязательно соблюдение мер противовирусной безопасности: ношение масок, перчаток, социальное дистанцирование! 


Время проведения: 
с 18:30 до 20:30 часов. 
Место проведения: 
Москва, ул. Ленинская Слобода д. 9 (Культурный центр "Дар"). 
Регистрация обязательна.

Поделиться:

1288 дней назад
15 октября 2020 18:30–20:00

Москва
Ленинская Слобода, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов