«Мусульманское сообщество в Германии: история развития и современность»

Культурный центр «Дар» ДУМ РФ и Центр исламоведения Фонда Марджани приглашают на лекцию Эльвины Рязановой «Мусульманское сообщество в Германии: история развития и современность», которая состоится 21 декабря 2022г.

Наука 12+

На территории Германии мусульманское сообщество существует около 300 лет. Однако, до середины XX века мусульманское сообщество не играло активной роли в жизни Германии, так как было очень малочисленно. Быстрый рост мусульманской диаспоры в Германии связано с подъемом экономики в период реализации знаменитого плана Маршалла. В связи с резкой нехваткой рабочей силы власти ФРГ решили активнее привлекать иностранных рабочих. В результате с Турцией (1961 г.), Марокко (1963 г.) и Тунисом (1965 г.) были подписаны соглашения о въезде в страну на временное жительство и работу.
В результате всех этих миграций в Германии сформировалось крупное мусульманское сообщество. Более того, оно теперь пополняется не только за счет иммиграции: уже имеется существенное число мусульман, родившихся на территории Германии в иммигрантских семьях, а также есть перешедшие в ислам этнические немцы.  Если в первое время мусульман можно было считать всего лишь гастарбайтерами, которые жили в специально отведенных для них местах, то сейчас немецкое городское пространство неразрывно связано с элементами иммигрантской мусульманской культуры, которые встречаются повсеместно.

Рязанова Эльвина Фаритовна – кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Центра Европейских исследований ИАЭ РАН, стипендиат ДУМ Москвы (2022/2023).

Время начала: 19.00 (мск).
Место проведения: Москва, ул. Ленинская Слобода д. 9 (Культурный центр «Дар»).

Поделиться:

482 дня назад
21 декабря 2022 19:00–21:00

Москва
Ленинская Слобода, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов