Лекция Эльвины Рязановой «Немцы-мусульмане в современной Германии. Религиозная идентичность и практики»

Культурный центр «Дар» ДУМ РФ и Центр исламоведения Фонда Марджани приглашают на лекцию Эльвины Рязановой «Немцы-мусульмане в современной Германии. Религиозная идентичность и практики», которая состоится 26 января 2023г.

Наука 12+

Германия в течение последних десятилетий входит в круг стран, где динамично растет численность мусульман. Более того, мусульманское сообщество Германии увеличивается и за счет так называемых «немцев-конвертитов» (этнических немцев, принявших ислам). По последним данным, мусульманами становятся около 10 тыс. немцев в год. Ислам принимают немцы различных слоев населения от маргиналов до университетских профессоров; жители как деревни, так и больших городов-мегаполисов; как на западе Германии, так и на востоке страны. Религиозная конверсия и религиозная альтернация, в обобщенном смысле определения, – это процесс перехода индивида из одной религии в другую. Процесс такого перехода у каждого немца-конвертита индивидуален. Кроме того, со временем практики немцев-конвертитов изменяются, наполняются новыми смыслами. Причиной таких изменений могут быть новые тренды и изменения в обществе, мировые процессы либо личные побуждения и фантазии.
Данный доклад будет посвящен религиозной конверсии немцев в ислам. Будет рассмотрено применение практики «Адвент-календаря» немками-мусульманками в месяц Рамадан. А именно конструирование новой религиозной практики на основе использования модели из христианства.

Рязанова Эльвина Фаритовна – социальный антрополог, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Центра Европейских исследований Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН), стипендиат ДУМ Москвы (2022/2023).


Время начала: 19.00 (мск).
Место проведения: Москва, ул. Ленинская Слобода д. 9 (Культурный центр «Дар»).
Регистрация обязательна:

Поделиться:

449 дней назад
26 января 2023 19:00–21:00

Москва
ул. Ленинская Слобода, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов