• 10 марта 2017, пятница
  • Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 9.

Лекция Ахмадуллина В. А. "Хадж советских мусульман"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека им. Ш. Марджани при Культурном центре "Дар"
2605 дней назад
10 марта 2017 c 18:30 до 20:30
Москва
ул. Ленинская Слобода, д. 9.

10 марта 2017 г. в 18.30 в нашей библиотеке состоится лекция интереснейшего лектора, полковника ВС РФ, к.и.н., Вячеслава Абдуловича Ахмадуллина на тему "Хадж советских мусульман".

10 марта 2017 г. в 18.30 в нашей библиотеке состоится лекция интереснейшего лектора, полковника ВС РФ, к.и.н., Вячеслава Абдуловича Ахмадуллина на тему "Хадж советских мусульман".
Одной из самых интересных страниц в истории советских государственно-­исламских отношений, по нашему мнению, является хадж мусульман СССР. В первое десятилетие после прихода большевиков к власти ислам во многих регионах советского государства оказался в достаточно благоприятных условиях и многие мусульмане имели возможность совершить хадж. 

Но по мере укрепления советской власти происходило ужесточение политики в русле государственно-­исламских отношений. Именно поэтому поток советских мусульман в Мекку постепенно снижался, и прекратился в самом начале 1930‑х годов. Ради сохранения доброго образа СССР, на вопросы арабов о причинах прекращении приезда паломников из СССР Н. Тюрякулов (в 1928–1932 гг. генеральный консул в Хиджазе, в 1932–1936 гг. полпред СССР в Саудовской Аравии) отвечал, что в этом виноваты французы и англичане, не пропускающие пароходы с паломниками через Босфор и Дарданеллы. Вероятно, именно он и был последним советским гражданином, который совершил хадж в 1930 г. или в 1931 г.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше