• 5 мая 2017, пятница
  • Москва, Ленинская Слобода, д.9,

Лекция Алексеева И.Л. "Между Ибн Таймийей и Ибн Халдуном: суннитский политический идеал и династическая автократия в исламской политико-правовой мысли позднего средневековья"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека им. Ш. Марджани при Культурном центре "Дар"
2542 дня назад
5 мая 2017 c 18:30 до 20:30
Москва
Ленинская Слобода, д.9,

Лектор: Алексеев Игорь Леонидович — кандидат исторических наук, руководитель научных программ Фонда Марджани, доцент РГГУ.

Данная лекция является второй из цикла "Власть, общество, религия в исламской политико-правовой мысли" и будет посвящена основным вызовам и проблемам, которые встали перед исламскими мыслителями в эпоху после крестовых походов и разрушения Багдадского халифата монголами. В это период на роль главной мусульманской державы стал претендовать египетско-сирийский Мамлюкский султанат, где нашли убежщие бежавшие от монголов из Багдада представители разгромленной халифской династии Аббасидов. Отталкиваясь от идей двух мыслителей начала и середины мамлюкской эпохи — Ибн Таймийи (1263-1328) и Ибн Халдуна (1332-1406) мы попытаемся реконструировать политическую и интеллектуальную атомсферу эпохи и обсудить процесс формирования ее главных идей и их значение для дальнейшего развития социально-политической философии ислама. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше